Network port: Unterschied zwischen den Versionen

Aus LachCraft.cloud Knowledgebase
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
! Subnetz
! Subnetz
! Ports
! Ports
! Usage
|-
|-
! colspan="2" | VMnet0
! colspan="3" | VMnet0
|-
| 10.69.210.0
|
| NETWORK
|-
|-
| 10.69.210.1
| 10.69.210.1
| 50000–50009
| 50000–50009
|  
| GATEWAY
|-
|-
| 10.69.210.2
| 10.69.210.2
| 50010–50019
| 50010–50019
|  
| HOST #1
|-
|-
| 10.69.210.3
| 10.69.210.3
| 50020–50029
| 50020–50029
|  
| HOST #2
|-
|-
| 10.69.210.4
| 10.69.210.4
| 50030–50039
| 50030–50039
|  
| HOST #3
|-
|-
| 10.69.210.5
| 10.69.210.5
| 50040–50049
| 50040–50049
|  
| HOST #4
|-
|-
| 10.69.210.6
| 10.69.210.6
| 50050–50059
| 50050–50059
| HOST #5
|-
| 10.69.210.7
|  
|  
| BROADCAST
|-
|-
| colspan="2" |
| colspan="3" |
|-
|-
! colspan="2" | VMnet1
! colspan="3" | VMnet1
|-
| 10.69.210.8
|
| NETWORK
|-
|-
| 10.69.210.9
| 10.69.210.9
| 50060–50069
| 50060–50069
|  
| GATEWAY
|-
|-
| 10.69.210.10
| 10.69.210.10
| 50070–50079
| 50070–50079
|  
| HOST #1
|-
|-
| 10.69.210.11
| 10.69.210.11
| 50080–50089
| 50080–50089
|  
| HOST #2
|-
|-
| 10.69.210.12
| 10.69.210.12
| 50090–50099
| 50090–50099
|  
| HOST #3
|-
|-
| 10.69.210.13
| 10.69.210.13
| 50100–50109
| 50100–50109
|  
| HOST #4
|-
|-
| 10.69.210.14
| 10.69.210.14
| 50110–50119
| 50110–50119
| HOST #5
|-
| 10.69.210.15
|  
|  
| BROADCAST
|-
|-
| colspan="2" |
| colspan="3" |
|-
|-
! colspan="2" | VMnet2
! colspan="3" | VMnet2
|-
| 10.69.210.16
|
| NETWORK
|-
|-
| 10.69.210.17
| 10.69.210.17
| 50120–50129
| 50120–50129
|  
| GATEWAY
|-
|-
| 10.69.210.18
| 10.69.210.18
| 50130–50139
| 50130–50139
|  
| HOST #1
|-
|-
| 10.69.210.19
| 10.69.210.19
| 50140–50149
| 50140–50149
|  
| HOST #2
|-
|-
| 10.69.210.20
| 10.69.210.20
| 50150–50159
| 50150–50159
|  
| HOST #3
|-
|-
| 10.69.210.21
| 10.69.210.21
| 50160–50169
| 50160–50169
|  
| HOST #4
|-
|-
| 10.69.210.22
| 10.69.210.22
| 50170–50179
| 50170–50179
| HOST #5
|-
| 10.69.210.23
|  
|  
| BROADCAST
|-
|-
| colspan="2" |
| colspan="3" |
|-
|-
! colspan="2" | VMnet3
! colspan="3" | VMnet3
|-
| 10.69.210.24
|
| NETWORK
|-
|-
| 10.69.210.25
| 10.69.210.25
| 50180–50189
| 50180–50189
|  
| GATEWAY
|-
|-
| 10.69.210.26
| 10.69.210.26
| 50190–50199
| 50190–50199
| 69104 - fs25
| HOST #1
|-
|-
| 10.69.210.27
| 10.69.210.27
| 50200–50209
| 50200–50209
|  
| HOST #2
|-
|-
| 10.69.210.28
| 10.69.210.28
| 50210–50219
| 50210–50219
|  
| HOST #3
|-
|-
| 10.69.210.29
| 10.69.210.29
| 50220–50229
| 50220–50229
|  
| HOST #4
|-
|-
| 10.69.210.30
| 10.69.210.30
| 50230–50239
| 50230–50239
| HOST #5
|-
| 10.69.210.31
|  
|  
| BROADCAST
|-
|-
| colspan="2" |
| colspan="3" |
|-
|-
! colspan="2" | VMnet4
! colspan="3" | VMnet4
|-
| 10.69.210.32
|
| NETWORK
|-
|-
| 10.69.210.33
| 10.69.210.33
| 50240–50249
| 50240–50249
|  
| GATEWAY
|-
|-
| 10.69.210.34
| 10.69.210.34
| 50250–50259
| 50250–50259
|  
| HOST #1
|-
|-
| 10.69.210.35
| 10.69.210.35
| 50260–50269
| 50260–50269
|  
| HOST #2
|-
|-
| 10.69.210.36
| 10.69.210.36
| 50270–50279
| 50270–50279
|  
| HOST #3
|-
|-
| 10.69.210.37
| 10.69.210.37
| 50280–50289
| 50280–50289
|  
| HOST #4
|-
|-
| 10.69.210.38
| 10.69.210.38
| 50290–50299
| 50290–50299
| HOST #5
|-
| 10.69.210.39
|  
|  
| BROADCAST
|-
|-
| colspan="2" |
| colspan="3" |
|-
|-
! colspan="2" | VMnet5
! colspan="3" | VMnet5
|-
| 10.69.210.40
|
| NETWORK
|-
|-
| 10.69.210.41
| 10.69.210.41
| 50300–50309
| 50300–50309
|  
| GATEWAY
|-
|-
| 10.69.210.42
| 10.69.210.42
| 50310–50319
| 50310–50319
|  
| HOST #1
|-
|-
| 10.69.210.43
| 10.69.210.43
| 50320–50329
| 50320–50329
|  
| HOST #2
|-
|-
| 10.69.210.44
| 10.69.210.44
| 50330–50339
| 50330–50339
|  
| HOST #3
|-
|-
| 10.69.210.45
| 10.69.210.45
| 50340–50349
| 50340–50349
|  
| HOST #4
|-
|-
| 10.69.210.46
| 10.69.210.46
| 50350–50359
| 50350–50359
|  
| HOST #5
|-
| colspan="2" |
|-
! colspan="2" | VMnet6
|-
| 10.69.210.49
| 50360–50369
|
|-
| 10.69.210.50
| 50370–50379
|
|-
| 10.69.210.51
| 50380–50389
|
|-
| 10.69.210.52
| 50390–50399
|
|-
| 10.69.210.53
| 50400–50409
|
|-
| 10.69.210.54
| 50410–50419
|
|-
| colspan="2" |
|-
! colspan="2" | VMnet7
|-
| 10.69.210.57
| 50420–50429
|
|-
| 10.69.210.58
| 50430–50439
|
|-
| 10.69.210.59
| 50440–50449
|
|-
| 10.69.210.60
| 50450–50459
|
|-
| 10.69.210.61
| 50460–50469
|
|-
| 10.69.210.62
| 50470–50479
|
|-
| colspan="2" |
|-
! colspan="2" | VMnet8
|-
| 10.69.210.65
| 50480–50489
|
|-
| 10.69.210.66
| 50490–50499
|
|-
| 10.69.210.67
| 50500–50509
|
|-
| 10.69.210.68
| 50510–50519
|
|-
| 10.69.210.69
| 50520–50529
|
|-
| 10.69.210.70
| 50530–50539
|
|-
| colspan="2" |
|-
! colspan="2" | VMnet9
|-
| 10.69.210.73
| 50540–50549
|
|-
| 10.69.210.74
| 50550–50559
|
|-
| 10.69.210.75
| 50560–50569
|
|-
| 10.69.210.76
| 50570–50579
|
|-
| 10.69.210.77
| 50580–50589
|
|-
|-
| 10.69.210.78
| 10.69.210.47
| 50590–50599
|  
|  
| BROADCAST
|-
|-
| colspan="3" |
|}
|}

Version vom 13. Dezember 2024, 08:38 Uhr

Subnetz Ports Usage
VMnet0
10.69.210.0 NETWORK
10.69.210.1 50000–50009 GATEWAY
10.69.210.2 50010–50019 HOST #1
10.69.210.3 50020–50029 HOST #2
10.69.210.4 50030–50039 HOST #3
10.69.210.5 50040–50049 HOST #4
10.69.210.6 50050–50059 HOST #5
10.69.210.7 BROADCAST
VMnet1
10.69.210.8 NETWORK
10.69.210.9 50060–50069 GATEWAY
10.69.210.10 50070–50079 HOST #1
10.69.210.11 50080–50089 HOST #2
10.69.210.12 50090–50099 HOST #3
10.69.210.13 50100–50109 HOST #4
10.69.210.14 50110–50119 HOST #5
10.69.210.15 BROADCAST
VMnet2
10.69.210.16 NETWORK
10.69.210.17 50120–50129 GATEWAY
10.69.210.18 50130–50139 HOST #1
10.69.210.19 50140–50149 HOST #2
10.69.210.20 50150–50159 HOST #3
10.69.210.21 50160–50169 HOST #4
10.69.210.22 50170–50179 HOST #5
10.69.210.23 BROADCAST
VMnet3
10.69.210.24 NETWORK
10.69.210.25 50180–50189 GATEWAY
10.69.210.26 50190–50199 HOST #1
10.69.210.27 50200–50209 HOST #2
10.69.210.28 50210–50219 HOST #3
10.69.210.29 50220–50229 HOST #4
10.69.210.30 50230–50239 HOST #5
10.69.210.31 BROADCAST
VMnet4
10.69.210.32 NETWORK
10.69.210.33 50240–50249 GATEWAY
10.69.210.34 50250–50259 HOST #1
10.69.210.35 50260–50269 HOST #2
10.69.210.36 50270–50279 HOST #3
10.69.210.37 50280–50289 HOST #4
10.69.210.38 50290–50299 HOST #5
10.69.210.39 BROADCAST
VMnet5
10.69.210.40 NETWORK
10.69.210.41 50300–50309 GATEWAY
10.69.210.42 50310–50319 HOST #1
10.69.210.43 50320–50329 HOST #2
10.69.210.44 50330–50339 HOST #3
10.69.210.45 50340–50349 HOST #4
10.69.210.46 50350–50359 HOST #5
10.69.210.47 BROADCAST